Realizou-se hoje, dia 23 de Janeiro, o Plenário Eleitoral para a Direcção e para a Comissão Fiscalizadora de Contas da União de Sindicatos de S. Miguel e Santa Maria - CGTP-IN, para o quadriénio 2007-2011. Decorreu na sede da União, em Ponta Delgada, e contou com a presença de 11 sindicatos.
   

Feito o escrutínio, a Lista A, única candidata, apresentada pela Direcção cessante, saiu vencedora, por unanimidade, a Direcção (70 votos a favor), e por maioria, a Comissão Fiscalizadora de Contas (63 a favor e 7 em branco).

 

 

Seguidamente, procedeu-se à Tomada de Posse da lista eleita.

 

 

Pela primeira vez, como sindicato filiado na CGTP-IN, o SPRA integra a Direcção da União, cuja composição é a seguinte:

   
 

DIRECÇÃO


 

 

EFECTIVOS:

 

- Adriano Manuel Mota Costa - (Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações)
- António José Medeiros Resendes - (Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do Sul e Açores)
- Eduardo Botelho Costa Gaipo - (Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do Sul e Açores) 
- Joaquina Roque Duarte - (Sindicato dos Enfermeiros Portugueses)
- Jorge Francisco Leite Botelho Franco - (Sindicato das Indústrias da Alimentação e Bebidas dos Açores)
- José Arsénio Sousa Chaves - (Sindicato das Indústrias Eléctricas do Sul e Ilhas)
- José Augusto Lima Bettencourt Correia - (Sindicato dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisual)
- Maria da Graça Oliveira Silva - (Sindicato dos Trabalhadores da Administração Local)
- Maria Helena Fontiela Figueiredo Paulino - (Sindicato dos Profissionais dos Transportes, Turismo e Outros Serviços de São Miguel e Santa Maria)
- Maria Luísa Pereira Cordeiro - (Sindicato dos Professores da Região Açores)
- Patrícia de Lurdes Raposo Pereira Branco Santos - (Sindicato dos Trabalhadores da Administração Local)
- Paulo Jorge Estêvão Marques - (Sindicato dos Trabalhadores do Serviço de Portaria, Vigilância, Limpeza e Actividades Diversas)

 

SUPLENTES:

 

- Gualberto do Couto Rodrigues - (Sindicato das Indústrias Transformadoras das Ilhas de São Miguel e Santa Maria)
- José Melo Leite Oliveira - (Sindicato dos Trabalhadores de Telecomunicações e Comunicação Audiovisual)
- Luís Alberto da Costa Soares - (Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações)

 

 

COMISSÃO FISCALIZADORA DE CONTAS


 

 

- José Manuel Sousa Dias - (Sindicato dos Trabalhadores Gráficos)

- Paulo Vasco Ferreira de Medeiros - (Sindicato das Indústrias Eléctricas do Sul e Ilhas)
- Pedro Luís Furtado Martins - (Sindicato dos Trabalhadores de Serviço de Portaria, Vigilância, Limpeza e Actividades Diversas)